Жителю Латвии простили фразу о "спасительных" сталинских депортациях

В Латвии закрыто уголовное дело в отношении жителя Даугавпилса (города на юге страны), общественного деятеля Валентина Андреева, которого подозревали в оправдании сталинских депортаций. Об этом сообщает информационный портал города.

Дело на общественника было заведено в феврале 2012 года. Внимание правоохранительных органов привлекли листовки, который Андреев выпустил в поддержку референдума о статусе русского языка. Конкретные претензии были связаны с фразой о советских депортациях. В листовке, начинавшейся словами "Люди добрые!", утверждалось, что "если Сталин вывез в Сибирь 14 тысяч русских и латышей, так это он спас людей от войны, которая не щадила никого".

Уголовное дело возбудили по статье, которая предусматривает ответственность за восхваление геноцида и оправдание преступлений, совершенных тоталитарными режимами. Андреева допросил представитель Полиции безопасности (латвийской спецслужбы). Общественник заявил, что депортация тысяч жителей Латвии (вывезенных с территории республики до того, как она была оккупирована нацистами) позволила им остаться в живых. По его словам, "те, кого насильно вывезли, и кто остался жив, не раз публично говорили: не было счастья, так несчастье повезло". При этом Андреев утверждал, что "не приемлет геноцид в любом его проявлении".

Позднее глава института института советского и нацистского режима Ирена Шнейдере, привлеченная в качестве эксперта, заявила, что также не считает листовки Андреева оправданием депортаций. Она отметила, что его точка зрения основана на исторических фактах, а не на неких "бездоказательных суждениях". В итоге Полиция безопасности закрыла дело за отсутствием состава преступления.

В мае-июне 1941 года советские власти организовали серию депортаций из стран Балтии, а также Белоруссии, Украины и Молдавии. Депортируемые были отправлены в Сибирь. Из Латвии, в частности, были высланы более 10 тысяч человек. Высылка проходила под лозунгами "очистки от уголовных и антисоветских элементов".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше