Латвийский депутат пришел обсуждать аборты с мешком фигурок эмбрионов

Депутат латвийского парламента от националистического блока VL-ТБ/ДННЛ ("Все для Латвии! - Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии") Имант Парадниекс решил оживить обсуждение поправок в закон об абортах раздачей "наглядного материала". Дискуссии по этому документу состоялись 12 июня в подкомиссии Сейма по демографии.

Как передает Mixnews, парламентарий принес на заседание мешок фигурок нерожденных детей и передал их собравшимся. Издание DELFI уточняет, что речь идет о модели эмбриона на 12-ой неделе развития.

"Это будет символом того, за что мы на самом деле боремся. Все мы когда-то были такими. Теперь мы немного подросли", - заявил Парадниекс.

В проекте закона, который обсуждали депутаты, чиновники и правозащитники предлагается наделить ребенка "неотъемлемым правом на жизнь и защиту" с момента зачатия. Как сообщалось, министерство благосостояния Латвии отказалось поддержать документ в нынешнем виде, сославшись на то, что фактически он вводит запрет на проведение абортов в республике.

Парадниекс, который является председателем подкомиссии по демографии, подчеркнул, что в рассматриваемых поправках речь идет не о запрете абортов, а механизме поддержки беременных женщин. В то же время депутат заявил: "Не будем сомневаться, что аборты, как операция, процедура, неприемлемы. Мы хотим, чтобы зачатый ребенок родился. Главная задача подкомиссии - добиться понимания со стороны общества".

Дискуссии по данному вопросу продолжатся на следующей неделе.

В Латвии в последние годы фиксируется снижение рождаемости. Так, в 2011 году, по данным центрального статистического управления республики, родилось на три процента меньше детей, чем в предыдущем году. А по сравнению же с 2008 годом число новорожденных в 2011 году уменьшилось на 22 процента.

В конце марта латвийский националист Янис Силс предложил улучшить рождаемость в стране за счет введения смертной казни (в Латвии с середины 90-х годов прошлого века действовал мораторий на исполнение смертных приговоров, а в 2011 году смертная казнь была отменена окончательно). По мнению Силса, деньги, сэкономленные на содержании заключенных, можно будет направить на "решение демографических проблем", а также на нужды образования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше