Сенат Казахстана повысил штрафы за надругательство над флагом и гимном

Сенат Казахстана (верхняя палата парламента) принял поправки в законодательство, которые ужесточают ответственность за надругательство над государственными символами. Об этом сообщает Tengrinews.

Штрафы за такого рода преступления решено повысить в несколько раз. По действующей редакции статьи 317 УК Казахстана, размер штрафов составляет от 200 до 1000 "месячных расчетных показателей" (МРП в Казахстане в 2012 году установлен на уровне в 1618 тенге / около 10 долларов).

В соответствии с поправками, как сообщил представлявший их министр экономического развития Бакытжан Сагинтаев, размер штрафов будет составлять от 1000 до 2000 МРП (то есть от 10 тысяч до 20 тысяч долларов).

Действующая редакция УК Казахстана предусматривает (помимо штрафа) и другие наказания за надругательство над флагом, гербом и гимном страны - арест и лишение свободы сроком до одного года.

Поправки, принятые Сенатом, также устанавливают административную ответственность за нарушение национальных стандартов при изготовлении государственных символов и объектов с их изображением.

Когда поправки вступят в силу - не уточняется.

Ужесточить наказания за неуважение к государственным символам парламентарии решили после серии скандалов, связанных с флагом и гимном Казахстана. В частности, на чемпионате по стрельбе в Кувейте - при награждении казахстанской спортсменки - вместо государственного гимна Казахстана прозвучала пародия из фильма "Борат". Позднее в казахстанском городе Атырау было замечено, как рабочие использовали полотнище казахстанского флага для выноса мусора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше