Египетские исламисты назвали роспуск парламента государственным переворотом

Мохаммед аль Бельтаги - заместитель главы египетской Партии свободы и справедливости (политического крыла движения "Братья-мусульмане") - 15 июня заявил, что роспуск нижней палаты местного парламента является "самым настоящим государственным переворотом", сообщает телеканал "Аль-Джазира".

Таким образом он отреагировал на решение Конституционного суда страны, днем ранее решившего, что выборы в нижнюю палату (на которых победили исламисты) прошли с нарушением закона, а потому и сама эта палата не может считаться легитимной.

Таким образом вся полнота законодательной власти в стране перешла Высшему военному совету - состоящей из генералов структуре, вставшей во главе Египта после революции начала 2011 года. Этот же совет взял на себя право и обязанность "наблюдать" за процессом написания новой конституции страны.

Лидеры "Братьев-мусульман" пока только решают, как отреагировать на решение Конституционного суда, находящегося под сильным влиянием военных. В руководстве движения не исключают, что оно может не подчиниться вердикту КС и объявить парламент вполне легитимным, поскольку люди за депутатов все-таки голосовали. Кроме того, действующая в Египте "переходная" конституция не дает ни одному из органов власти полномочий распускать парламент.

В последние часы у здания парламента и Конституционного суда Египта начинают собираться люди, выступающие в поддержку "Братьев-мусульман" и против военных властей страны. Пока они не предпринимают каких-либо активных действий.

Нынешний политический кризис в Египте начался на фоне завершающей стадии президентских выборов: в предстоящие выходные жители страны смогут выбрать главу государства во втором туре голосования. На пост президента претендует умеренный исламист Мохамед Мурси и представитель генералитета Ахмед Шафик.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше