Оправданный вице-губернатор Новосибирской области потребовал компенсацию

Бывший вице-губернатор Новосибирской области Виктор Гергерт подал в Октябрьский районный суд Новосибирска иск с требованием возмещения вреда за уголовное преследование. Об этом 15 июня сообщает агентство "Интерфакс".

Ответчиком по иску выступает государство, а компенсация, по мнению Гергерта, должна быть выплачена из средств Минфина РФ. Экс-чиновник настаивает на компенсации в размере примерно 10 миллионов рублей.

Гергерта обвиняли в нецелевом использовании 36 миллионов рублей, которые были выделены из бюджета на поддержку сельского хозяйства. Следователи полагали, что вице-губернатор незаконно предоставил фермерам комбайны не в собственность, а на условиях лизинга.

Также предполагалось, что Гергерт незаконно выделил субсидии на сумму 700 тысяч рублей на строительство жилья в рабочем поселке Колывань. Поселок имеет статус городского поселения, а субсидии по закону должны выделяться на строительство жилья в сельской местности.

Дело в отношении вице-губернатора завели в 2007 году. В 2008 году дело было закрыто, но затем его возобновили. В 2010 году начался судебный процесс. При этом Гергерт продолжал работать. 12 декабря 2011 года Центральный районный суд Новосибирска вынес чиновнику оправдательный приговор.

В январе 2012 года Гергерт уволился по собственному желанию и перешел на должность заместителя председателя Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше