Прокуратура нашла нарушения на сгоревшем складе боеприпасов в Оренбуржье

Военная прокуратура Центрального военного округа выявила нарушения на складе артиллерийских боеприпасов в Оренбургской области, где 11 июня произошел крупный пожар. Об этом 15 июня сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что должностные лица войсковой части 96558 допускали нарушения правил пожарной безопасности и правил проведения работ. Чтобы ускорить утилизацию боеприпасов, командование организовало работу такелажной команды в выходной день. На КПП не проводили тщательный досмотр, в связи с чем солдаты проносили на склад зажигалки. Выяснилось, что на складе курили, а боеприпасы подвергались воздействию прямых солнечных лучей.

Прокуратура внесла представление в адрес командующего войсками Центрального военного округа. Его обязали устранить нарушения и наказать виновных. Прокуратура взяла на особый контроль расследование уголовного дела, возбужденного по факту пожара.

Пожар на складе возле села Колтубановка Бузулукского района начался днем 11 июня, а ликвидировать его удалось 13 июня. Были эвакуированы более 700 жителей ближайших населенных пунктов. В военном городке взрывами были уничтожены три дома, еще пять домов получили повреждения. Для оценки нанесенного ущерба создана специальная комиссия. Никто не погиб, ранения получили, по разным данным, от одного до четырех человек (никто из них не ранен тяжело).

В тушении пожара были задействованы около 1200 человек и 210 единицы техники, в том числе пожарные поезда, вертолеты и самолеты. На склад с воздуха сбросили более 270 тонн воды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше