Минобороны получит систему связи на базе беспилотников

Омский радиозавод имени Попова разработал в интересах Сухопутных войск России трехмерную полевую систему радиосвязи на основе беспилотных летательных аппаратов. Об этом "Интерфаксу" рассказал заместитель генерального директора предприятия Сергей Деменский.

"Ретрансляторы системы связи выполнены на платформе беспилотного конвертоплана собственной разработки. Ожидается, что государственные испытания системы начнутся до конца этого года", - цитирует Деменского агентство.

По словам Деменского, новая система сможет обеспечить войска качественной радиосвязью с возможностью передачи потокового видео. Разработку омского завода покажут на выставке "Технологии в машиностроении", которая пройдет в подмосковном Жуковском с 27 июня по 1 июля.

В настоящее время Вооруженные силы России переходят на стандарты связи шестого поколения. Как сообщалось, первыми (к 2016 году) на цифровую связь перейдут войска Воздушно-космической обороны (ВКО). В рамках модернизации военные, в частности, получат новые радиостанции "Азарт".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше