ФАС потребовала права на открытие уголовных дел в отношении создателей картелей

Федеральная антимонопольная служба предложила предоставить ей возможность инициировать возбуждение уголовных дел в случае борьбы с картелями на социально значимых рынках. Соответствующая просьба содержится в докладе ФАС о состоянии конкуренции, передает РИА Новости.

ФАС сетует на то, что сейчас антимонопольщики не имеют достаточного объема полномочий для борьбы с картелями. Они рассчитывают на внесение поправок в закон об оперативно-розыскной деятельности и УПК.

Поводом к возбуждению уголовных дел антимонопольщики предлагают считать решение комиссии ФАС, установившей факт нарушения законов о конкуренции.

Стоит отметить, что сейчас законодательство предусматривает за создание картелей уголовное преследование и тюремные сроки до трех лет. Однако реальной возможности инициировать преследование силами ФАС законы не создают.

В докладе ФАС содержится ссылка на международную практику. В частности, указывается, что в США полномочия по преследованию нарушителей законов о конкуренции принадлежат антитрастовому департаменту Минюста. Подобные органы в зарубежных странах имеют широкие полномочия, включая возможность проводить слежку и обыски.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше