Бывший министр обороны вошел в коалицию Тимошенко-Яценюк

Партия "Гражданская позиция" экс-министра обороны Украины Анатолия Гриценко официально вошла в состав украинской объединенной оппозиции. Об этом, как передает УНИАН, было объявлено на пресс-конференции с участием самого Гриценко, первого зампредседателя "Батькивщины" Александра Турчинова и главы "Фронта змин" Арсения Яценюка.

По словам Гриценко, документ о вхождении "Гражданской позиции" в состав объединенной оппозиции был подписан 15 июня. Согласно этому документу, участники коалиции формируют общую программу действий, а лидеры объединившихся партий публично заявляют о том, что на момент объединения у них нет обязательств ни перед властью, ни перед спонсорами, которые бы ограничивали их в реализации этой программы. Любые кадровые предложения от нынешней власти - назначение на руководящие должности в правительстве или других структурах - ими (лидерами партий) будет отвергнуто.

Яценюк, в свою очередь, подчеркнул, что объединенная оппозиция вышла на завершающий этап формирования. По словам политика, присутствие в ее рядах Анатолия Гриценко добавит коалиции "интеллектуального и силового потенциала и уверенности в победе".

Как сообщил агентству РБК-Украина источник в "БЮТ-Батькивщине", "Гражданской позиции" Гриценко обещано два проходных места в списках в Верховную Раду нового созыва за присоединение к оппозиционной коалиции. 19 июня газета "Коммерсант-Украина" писала, что помимо "Гражданской позиции" ее ряды в ближайшее время может пополнить Европейская партия Николая Катеринчука.

Парламентские выборы на Украине намечены на октябрь этого года. Они пройдут по смешанной системе - 225 депутатов будут избраны по спискам партий, еще 225 мест в парламенте достанутся одномандатникам.

О решении идти на выборы единым фронтом представители оппозиции заявили еще в начале этого года. В апреле лидеры шести партий - "Батькивщины", "Фронта змин", "Народной самообороны", "Реформы и порядок", "За Украину!" и "Народного руха Украины" - подписали "Декларацию единства", в которой обязались "обеспечить победу демократических сил" путем выдвижения общего избирательного списка. Из-за запрета на участие в парламентских выборах партийных блоков, его решено зарегистрировать в Центризбиркоме от имени "Батькивщины". Как ожидается, окончательно данный список сформируют до 30 июля. В конце апреля сообщалось, что его возглавят Яценюк и экс-премьер, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко (она в настоящее время отбывает семилетний срок по так называемому "газовому делу").

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше