Организаторов декабрьских митингов в Москве вызвали в СК

Организаторов оппозиционных митингов, прошедших в декабре 2011 года в Москве, вызвали в Следственный комитет. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление активиста "Солидарности" Сергея Давидиса.

Как сообщил Давидис, который выступал организатором митинга на проспекте Сахарова 24 декабря 2011 года, в СК пригласили его самого, а также двух других организаторов - Сергея Пархоменко и Надежду Митюшкину. Помимо этого, по словам Давидиса, вызовы к следователям получили организаторы митинга 5 декабря на Чистых Прудах - Игорь Гуковский, Татьяна Ипатова и Илья Мищенко.

По словам Давидиса, вызов организаторов в СК связан с выступлениями на упомянутых митингах Алексея Навального. "Насколько я понял, речь идет о том, что было подано заявление по поводу выступления Алексея Навального на этих митингах. Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела, но прокуратура вернула его назад, в том числе по формальным основаниям - не были допрошены организаторы митинга", - заявил Давидис.

Активист "Солидарности" уточнил, что его пригласили в СК к 10 утра пятницы, 22 июня.

Ранее 20 июня о приглашении на беседу со следователем сообщил Сергей Пархоменко. По словам журналиста, находящегося в Германии, он предложил направить ему официальный документ о вызове, в ответ на что следователь заявил о возможности прислать за ним наряд в аэропорт.

Митинги 5 и 24 декабря были посвящены несогласию с итогами выборов в Государственную Думу шестого созыва. Первый из этих двух митингов завершился несанкционированным шествием, после которого были задержаны около 300 человек. Мероприятие 24 декабря прошло без происшествий.

В начале июня 2012 года Следственный комитет провел серию обысков в квартирах организаторов и участников оппозиционных акций в Москве, проходящих в качестве свидетелей по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. Ожидается, что 21 июня бывшей помощнице депутата Ильи Пономарева Марии Бароновой, в чьей квартире также проводился обыск, будет предъявлено обвинение в организации беспорядков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше