"Башнефть" добилась участия в нефтяном проекте в Ираке

Компания "Башнефть" вошла в проект в Ираке. Об этом заявил владелец АФК "Система", контролирующую нефтяную компанию, Владимир Евтушенков, передает "Интерфакс". Он также опроверг заявления о том, что "Башнефть" проиграла конкурс в этой стране.

Ранее сообщалось, что в ходе конкурса, состоявшегося в мае, государство смогло продать только три нефтяных блока из двенадцати, выставленных на тендер. В финальном списке участников значилось 47 компаний, включая три российских - "Газпром", "Лукойл" и "Роснефть".

Однако позже иракские власти заявили, что заявка "Башнефти" и ее партнеров - вьетнамской PetroVietnam и британской Premier Oil - не была одобрена из-за слишком высокой премии, которую потребовали компании. Блок, на который они претендовали, так в итоге и не был продан.

В то же время Евтушенков заявил, что сведения о неудаче "Башнефти" в конкурсе являются "старой информацией".

С 2009 года Ирак заключил более дюжины контрактов на разработку различных месторождений. В стране хотят за семь лет увеличить добычу на своей территории с 2,7 до 13 миллионов баррелей в сутки. В 2010 году в Ираке заявили, что общие запасы нефти на территории страны составляют более 143 миллиардов баррелей, что превосходит показатели Ирана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше