Путин призвал создать в России программу управления рисками

В России должна быть создана полномасштабная система прогнозирования и управления рисками. Об этом заявил президент страны Владимир Путин, выступая на Петербургском экономическом форуме. Он добавил, что заниматься этой системой будет правительство.

По словам Путина, российская экономика готова к возможному кризису, так как располагает "наработками" с 2008 года. Однако характер вероятного кризиса может быть иным, чем несколько лет назад, поэтому в любом случае одним из приоритетов для России является сохранение макроэкономической стабильности. В свою очередь, Путин заявил, что считает своей главной задачей осуществление в стране программы масштабных преобразований.

Стоит отметить, что в России уже действуют некоторые механизмы, позволяющие следить за возможными рисками для экономики. Так, с 2007 года страна перешла на формирование трехлетнего, а не однолетнего бюджета. Кроме того, в 2008 году Путин инициировал разработку "Стратегии-2020" - масштабного проекта социально-экономических реформ в стране. Итоговый доклад "Стратегии-2020" был опубликован в марте 2012 года.

В рамках выступления президент также отметил, что к концу десятилетия Россия должна войти в двадцатку стран с наиболее благоприятным инвестиционным климатом, а объем инвестиций к 2018 году должен вырасти с нынешних 20 процентов ВВП до 27 процентов. Путин добавил, что в рамках интеграции в международные экономические процессы Россия планирует активизировать присоединение к Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), что могло бы произойти уже в 2014 году.

Говоря о программе приватизации, Путин подчеркнул, что "госкапитализм - не наша цель", однако продажа госактивов не должна привести к созданию "частных монополий на месте государства". В связи с этим в России нужно провести ревизию антимонопольного законодательства. В то же время российские власти приветствуют участие в программе приватизации крупных иностранных инвесторов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше