Глава Минфина пообещал в течение пяти лет снижать налоги

Возможные изменения в налоговой политике в течение ближайших пяти лет будут касаться только снижения налогового бремени. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов на деловом завтраке в рамках открывшегося 21 июня Петербургского международного экономического форума, передает РИА Новости.

В конце мая Силуанов, выступая в Госдуме, отмечал, что существенно сокращать налоговую нагрузку на экономику пока рано. Как указывал министр, подобные предложения должны увязываться с уменьшением расходов бюджета.

По данным Минфина, как напоминает информагентство, в 2011 году налоговая нагрузка на российскую экономику с учетом нефтегазовых доходов составила 35,6 процента. При этом в конце прошлого года Аркадий Дворкович, занимавший пост помощника президента, оценил налоговую нагрузку на экономику страны в 40 процентов от объема ВВП. Тогда же Силуанов заявлял, что налоговое бремя на экономику составляет 31-32 процента.

В конце прошлого года Владимир Путин, будучи еще премьер-министром России, заявил, что стране необходим "решительный налоговый маневр", чтобы оптимизировать налоги, от которых зависит экономический рост. Суть маневра Путин не раскрыл, поручив разработать предложения Минфину и Минэкономразвития. В марте глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина пояснила, что маневр будет состоять в переносе части нагрузки с инвестиций и производства на потребление.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше