В деле об изувеченных в Белоруссии бакланах появился подозреваемый

Белорусские милиционеры установили подозреваемого в жестоком обращении с бакланами на озере Лукомском в Чашникском районе республики. Об этом БЕЛТА сообщил начальник Чашникской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Черноусов.

По предварительным данным, мужчина покалечил птиц из личной неприязни - они мешали ему ловить рыбу. В настоящее время подсчитывается нанесенный гражданином ущерб. "Пока рано говорить, к какому виду ответственности он может быть привлечен - к административной или уголовной", - добавил Черноусов.

Как сообщалось, на озере были обнаружены десятки живых птенцов бакланов с отрезанными надклювьями. О покалеченных птицах сообщили орнитологи, изучавшие смешанную колонию белой цапли, серой цапли и бакланов. По их предположению, клювы птенцам отрезали в ночь на 16 июня.

Бакланы признаны в Белоруссии "нежелательным видом", так как они питаются рыбой и наносят вред рыбному хозяйству. Это означает, что охотникам разрешен отстрел этих птиц. В Чашникском РОВД, которое проводило проверку по факту жестокого обращения с животными, предположили, что некоторые рыбхозы или частные арендаторы могут принимать части тушек бакланов в качестве доказательства их отстрела, и исходя из этого выплачивать охотникам вознаграждение.

Покалеченных бакланов решено было усыпить. Как подчеркнул начальник Чашникской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Черноусов, это единственный способ не дать птицам умереть мучительной голодной смертью. Начиная с 20 июня, эвтаназии подверглись 15 птиц.

Случай с жестоким обращением с птенцами бакланов находится на контроле Минприроды. Согласно Кодексу Белоруссии об административных правонарушениях, жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных караются штрафом до 30 базовых величин или административным арестом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше