Ватикан нанял в советники журналиста Fox News

Ватикан нанял в качестве советника по связям с общественностью журналиста телеканала Fox News, передает в субботу агентство Associated Press со ссылкой на свои источники в высокопоставленных кругах католической церкви.

52-летний Грег Берк станет единственным человеком в пресс-службе Святого престола, у которого есть опыт работы в печатных СМИ и на телевидении. С 2002 года он работал в Риме европейским и ближневосточным корреспондентом Fox News, а до этого в течение десяти лет был репортером журнала Times, также в Италии.

Берк является членом прелатуры Опус Деи, которая провозглашает своей целью помогать верующим обрести святость в повседневной жизни. Членом общества был и пресс-секретарь Ватикана при прежнем папе Иоанне Павле II Хоакин Наварро-Вальс.

Пресс-секретарем Святого престола останется Федерико Ломбарди. Он подтвердил агентству информацию о назначении Берка и рассказал, что его работа будет состоять в координации и интеграции общения между ведомствами Ватикана и их связями с внешним миром.

Предполагается, что профессиональный журналист наладит отношения Святого престола с прессой, которые осложнились с 2005 года, когда папой стал Бенедикт XVI. Так, весной 2012 года выяснилось, что камердинер папы Паоло Габриэле воровал его личные документы, и их содержание попало в СМИ. В 2009 году папа снял отлучение со священника, отрицавшего Холокост, а в 2006 году речь предстоятеля католической церкви была воспринята мусульманами как враждебная.

Некоторые эксперты полагают, что отрицательные последствия для имиджа католической церкви после этих скандалов можно было бы избежать, если бы у Ватикана существовала эффективная стратегия связей с общественностью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше