Елизавета II встретилась с бывшим лидером ирландских террористов

Королева Великобритании Елизавета II в ходе визита в Северную Ирландию впервые встретилась с заместителем первого премьера региона Мартином Макгиннессом (Martin McGuinness), сообщает Belfast Telegraph. В прошлом он занимал один из руководящих постов в террористической организации Ирландская республиканская армия (ИРА), борющейся за независимость Северной Ирландии.

Встреча состоялась в столичном театре в среду, 27 июня. Первыми символическими рукопожатиями лидеры обменялись в закрытом от прессы помещении. После они провели переговоры, в которых также приняли участие супруг Елизаветы II принц Филипп, первый министр Северной Ирландии Питер Робинсон (Peter Robinson), а также президент Республики Ирландия Майкл Хиггинс (Michael Higgins) с супругой.

По итогам встречи британская королева и заместитель первого министра снова пожали друг другу руки, на этот раз перед фото- и телекамерами.

Встреча Елизаветы II с Макгиннессом имеет особое значение в связи с тем, что его имя связывают с терактом, в результате которого в 1979 году погиб дядя принца Филиппа Луис Маунтбеттен (Louis Mountbatten). По сведениям британского историка Эда Молони (Ed Moloney), специализирующегося на ИРА, на момент теракта Макгиннесс возглавлял ключевые подразделения организации, пишет The Daily Telegraph. Сам Макгиннесс, впрочем, настаивает, что покинул ряды Ирландской республиканской армии еще в 1974 году.

Визит британской королевы в Северную Ирландию проходит в рамках празднования 60-летия ее пребывания на троне. В 2011 году она стала первым за сто лет британским монархом, посетившим Республику Ирландия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше