Два таджикских вертолета с экипажем застряли в Афганистане

В Афганистане были задержаны два вертолета Ми-8 таджикской госкомпании Tajik Air, а также члены экипажей. Об этом сообщил РИА Новости бортинженер одной из машин Ильхом Каюмов по телефону из Кабула.

По словам Каюмова, он и его коллеги работали в Кабуле по контракту. Месяц назад они закончили работу и должны были вернуться домой. Однако были задержаны по инициативе министерства транспорта Афганистана (ведомство заподозрило пилотов в том, что они якобы собирались улететь самовольно - без разрешения диспетчерской службы). Позднее министерство отказалось от этих претензий, однако вертолеты и члены их экипажей так и не были выпущены из страны.

Как заявил бортинженер, теперь их вылету препятствуют местные силовые структуры. Членов экипажей, по его словам, держат в доме на окраине Кабула. У них при этом отобрали паспорта.

Каюмов отметил, что глава МИДа Таджикистана и экономический директор Tajik Air, находившиеся недавно с визитом в Афганистане, обещали решить этот вопрос, однако ситуация с тех пор не изменилась.

Tajik Air, по информации агентства, возможно на днях выступит с комментариями по этой теме.

По сведениям, опубликованным на сайте Tajik Air, авиакомпания эксплуатирует три вертолета Ми-8МТВ. Для каких конкретно целей использовались вертолеты в Афганистане, агентство не уточняет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше