Павел Буре войдет в Зал хоккейной славы НХЛ

Российский форвард Павел Буре будет введен в Зал хоккейной славы в Торонто. Как сообщает официальный сайт Национальной хоккейной лиги, помимо Буре, в 2012 году в Зал славы будут введены канадцы Джо Сакик и Адам Оутс, а также шведский нападающий Матс Сундин.

Павел Буре выступал в НХЛ с 1991 по 2003 годы за клубы "Ванкувер Кэнакс", "Флорида Пантерс" и "Нью-Йорк Рейнджерс". В регулярных чемпионатах россиянин провел 702 игры и набрал 779 очков, а в плей-офф выходил на лед 64 раза и отметился 70 результативными баллами. Буре трижды в карьере становился лучшим снайпером регулярного чемпионата, а также шесть раз выступал в матчах всех звезд НХЛ. По завершении своего первого сезона в НХЛ Буре был признан лучшим новичком лиги.

Буре стал четвертым россиянином, удостоенным включения в Зал хоккейной славы в Торонто. До него туда были включены Вячеслав Фетисов, Валерий Харламов и Игорь Ларионов.

Канадский форвард Джо Сакик провел в НХЛ 20 сезонов, и в 1378 матчах регулярного чемпионата набрал 1641 очко, занимая по этому показателю девятое место в истории лиги. В составе "Колорадо Эвеланш" Сакик выиграл два кубка Стэнли, а в 2001 году получил приз "Харт Трофи" самому ценному игроку сезона. В 2002 году Сакик стал обладателем золотой медали Олимпийских игр в составе сборной Канады.

Шведский нападающий Матс Сундин в ходе своей карьеры играл за "Квебек Нордикс", "Торонто Мэйпл Лифс" и "Ванкувер Кэнакс". Сундин стал первым в истории НХЛ европейским игроком, выбранным под первым номером драфта в 1989 году. Всего форвард провел в НХЛ 1346 матчей, в которых набрал 1349 очков, что является рекордом для шведских хоккеистов. В 2006 году Сундин был капитаном сборной Швеции, завоевавшей золото на Олимпийских играх.

Канадский нападающий Адам Оутс провел в НХЛ 1337 матчей и набрал 1420 очков, играя за "Детройт", "Сент-Луис", "Бостон", "Вашингтон", "Филадельфию", "Анахайм" и "Эдмонтон". По числу результативных передач Оутс занимает шестое место за всю историю лиги.

Торжественная церемония введения хоккеистов в Зал славы НХЛ состоится в Торонто 12 ноября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше