Людмиле Алексеевой разрешили отметить несанкционированный юбилей

Власти Москвы заявили, что главе Московской Хельсинкской группы Людмиле Алексеевой нет необходимости подавать заявку на проведение юбилейных торжеств. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Если это мероприятие организуется в форме митинга, шествия или пикета, то такая форма требует соответствующего согласования. Если человек просто отмечает свой день рождения в общепринятых формах, то никакого разрешения не требуется", - сказал руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров.

Он добавил, что гости Алексеевой смогут беспрепятственно добраться от станции метро до места празднования. "Сегодня от метро 'Сухаревская' можно идти в любом направлении. Я думаю, что и в день юбилея столь уважаемого человека никто из тех, кто будет ходить в районе метро 'Сухаревская', не будет испытывать дискомфорта", - сказал Майоров.

Ранее Алексеева выразила намерение подать заявку о проведении торжеств в связи с ужесточившимся законодательством об уличных мероприятиях. "Я хочу, чтобы все было по закону. Приглашены более 200 человек. У нас все будет демократично. Люди наверняка будут подходить кучками, приглашены люди, которые дружат между собой. Поэтому я попрошу, чтобы на пути от метро "Сухаревская" до кафе было обеспечено полицейское сопровождение", - сказала правозащитница.

Поправки в КоАП, ужесточающие наказание за нарушения в ходе массовых акций, были одобрены президентом России 8 июня 2012 года. С принятием закона значительно увеличился размер штрафов за подобные нарушения - до 300 тысяч рублей для физических лиц и до 600 тысяч для должностных. Людмила Алексеева, как и многие другие правозащитники, выступала резко против принятия "закона о митингах".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше