Украинский суд признал законным голосование по закону о языке

Высший административный суд Украины отклонил жалобу депутатов от оппозиционной фракции "БЮТ-Батькивщина", которые оспаривали легитимность голосования по законопроекту "Об основах государственной языковой политики". Об этом сказано на сайте киевской партийной организации "Батькивщины".

Жалобу в суд направили парламентарии Степан Курпиль и Юрий Одарченко. Получив отказ, они подали второй иск, в котором настаивали на правомерности рассмотрения Высшим административным судом этого вопроса, однако он также был отклонен.

"Нам даже не дали возможности представить свою позицию в суде - нам дважды вернули исковое заявление. Очевидно, "кураторы" с Банковой (на Банковой улице в Киеве находится администрация президента Виктора Януковича - прим.Лента.ру) решили, что оппозицию нужно лишить права "доставать" власть своими жалобами", - заявил в связи с этим Одарченко.

В своем иске парламентарии утверждали, что в ходе голосования за проект языкового закона была нарушена 84 статья украинской Конституции (в ней сказано, что депутаты Верховной Рады должны голосовать лично).

Документ был принят в первом чтении 5 июня. По официальным данным, его поддержали 234 депутата. Однако, как позже писала "Украинская правда", 62 человека (из этих 234) на заседании зарегистрированы не были. В связи с этим, истцы требовали признать результаты голосования по законопроекту недействительными, а также запретить профильному комитету Верховной Рады готовить его к рассмотрению во втором чтении.

Оспорить решение ВАСУ в украинских судах (кроме как в исключительных обстоятельствах) нельзя. Ранее сообщалось, что в случае, если Высший административный суд отклонит требования бютовцев, они намеревались обратиться в Европейский суд по правам человека. О планах по подаче жалобы в Страсбург в нынешнем пресс-релизе речи не идет.

Законопроект, против которого выступает оппозиция, расширяет права языков нацменьшинств на Украине. В частности, если он будет принят, русский язык получит статус регионального там, где он является родным по меньшей мере для десяти процентов населения. Обсуждение этого документа сопровождалось дракой в парламенте и многочисленными акциями его сторонников и противников у стен Верховной Рады.

Как ожидается, во втором чтении проект закона о языковой политике может быть рассмотрен в начале июля. К документу уже поступило свыше двух тысяч поправок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше