Российские власти создадут интернет-портал о бюджете

В России необходимо создать единый портал бюджетной системы страны, в котором вся информация будет доступна в режиме реального времени. Об этом говорится в Бюджетном послании президента Владимира Путина, опубликованном на сайте Кремля 28 июня. Когда именно будет создан портал, в нем не уточняется.

По словам Владимира Путина, портал должен охватывать все регионы России и всех бюджетополучателей. "Информация должна быть представлена в едином формате, максимально удобном и простом для анализа. Должна появиться возможность проследить по каждому получателю (...), сколько средств он получает из всех бюджетных источников, насколько эффективно эти средства израсходованы", - отмечается в послании.

Президент подчеркнул, что таким образом россияне получат возможность управлять бюджетным процессом. Он напомнил, что успех социально-экономической и бюджетной политики зависит не только от государственных институтов, но и от того, в какой мере общество понимает эту политику. В связи с этим Путин предложил в 2013 году разработать методические рекомендации для бюджетов всех уровней и отчетов о них.

Владимир Путин в последнее время несколько раз заявлял о привлечении гражданского общества к проблемам, которые решает законодательная и исполнительная власть. Так, на Петербургском экономическом форуме президент заявил, что все инициативы, которые соберут 100 тысяч авторизованных подписей в интернете, будут рассмотрены федеральным парламентом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше