Венесуэльские власти заморозили активы оппозиционного телеканала

Верховный суд Венесуэлы заморозил 5,7 миллиона долларов, принадлежащих оппозиционному каналу Globovision, за невыплату ранее наложенного штрафа. Об этом сообщает BBC News.

Венесуэльский медиарегулятор Conatel наложил на Globovision штраф в 2,1 миллиона долларов за освещение в июне 2011 года беспорядков в тюрьме El Rodeo, находящейся неподалеку от Каракаса. Во время беспорядков было убито около 20 человек. Conatel обвинил Globovision в том, что его репортажи об этих событиях "способствовали разжиганию вражды и нетерпимости на политической почве" и подстрекали к беспорядкам. На телеканале первоначально заявили, что не могут позволить себе заплатить такой высокий штраф.

Как сообщается на сайте Globovision, телекомпания собирается выплатить штраф в пятницу, чтобы избежать более суровых санкций, например, закрытия канала.

Решение о заморозке активов было принято за три дня до начала президентской избирательной кампании. Вице-президент канала Мария Фернанда Флорес (Maria Fernanda Flores) заявила, что в правительственном решении "запугать независимые частные СМИ" перед началом кампании нет ничего удивительного. Она добавила, что телеканал все равно будет освещать избирательную кампанию. "Мы не сгибаемся под давлением власти", - добавила Флорес.

Как сообщает The Globe and Mail, круглосуточный Globovision оставался единственным телеканалом в стране, который выступал против политики президента Уго Чавеса. В 2010 году был закрыт другой оппозиционный канал RCTV, который до этого лишили возможности эфирного вещания и который три года после этого транслировался через кабельную и спутниковую связь.

Ранее Уго Чавес уже обвинял телеканал Globovision в подготовке государственного переворота в 2002 году и в планах по покушению на него.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше