ДНК рассказала о связях между древними европейцами

Ученые проанализировали ДНК охотников-собирателей, живших на территории Испании около 8 тысяч лет назад, и показали, что древние люди были генетически близки к географически отдаленным племенам современников. Работа опубликована в журнале Current Biology, ее краткое содержание приводит ScienceNow.

В 2006 году ученые обнаружили в испанской пещере Ла Бранья-Аринтеро (La Braña-Arintero) скелеты двух мужчин-охотников. На них нашли украшения, сделанные из клыков благородного оленя, закрепленные в истлевшей одежде. Скелеты находились в нескольких метрах друг от друга. Останки обоих мужчин имели одинаковый возраст - около 8 тысяч лет.

Исследователям удалось выделить из найденных костей ядерную и митохондриальную ДНК, определить в ней ключевые мутации и даже установить последовательность небольшой части генома.

Генетический анализ результатов позволил сделать два ключевых вывода. Во-первых, древние охотники не были родственниками нынешних обитателей Испании - те пришли на Пиренеи гораздо позже, принеся с собой культуру фермерства из Азии. Этот вывод подтверждает многочисленные предыдущие исследования древнего населения Европы.

Во-вторых, испанские охотники оказались представителями редкой среди современных европейцев гаплогруппы U5b. В нее входит половина всех исследованных на сегодняшний момент людей мезолита. Таким образом, охотники из испанской пещеры оказались довольно близкими родственниками своих современников, живших на территории Германии, Польши и Литвы. По мнению генетиков, это говорит о том, что племена охотников и собирателей, населявшие Европу до прихода земледельцев, жили не такими изолированными группами, как считалось ранее.

Недавние исследования, проведенные на современных племенах охотников и собирателей показали, что они являются не настолько генетически изолированными, как считалось ранее. Прежде ученые думали, что племена объединяют преимущественно родственников, но по новым данным это оказалось не совсем так.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше