Виталия Калоева пустили в Германию

Немецкие власти пустили в страну Виталия Калоева, сообщается на сайте главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова.

В сопровождении российских дипломатов Калоев посетит траурные мероприятия в память об авиакатастрофе над Боденским озером, а затем вернется в Россию. В своем твиттере Мамсуров поблагодарил за помощь в разрешении конфликта российского консула и немецкие власти.

Посетить траурные мероприятия Виталия Калоева пригласили власти города Юберлинген - ближайшего к месту авиакатастрофы 2002 года. Россиянин получил шенгенскую визу, однако его задержали в аэропорту Мюнхена. Полицейские сказали Калоеву, что швейцарская делегация выступает против его присутствия на траурных мероприятиях.

Самолет "Башкирских авиалиний" Ту-154 столкнулся с "Боингом" компании DHL над Боденским озером 2 июля 2002 года. В результате авиакатастрофы погиб 71 человек, в том числе жена и двое детей Калоева.

Виновными в столкновении признали швейцарскую диспетчерскую службу компании Skyguide. В феврале 2004 года Калоев убил диспетчера Петера Нильсена, работавшего в ночь авиакатастрофы. Швейцарский суд приговорил россиянина к восьми годам тюрьмы, однако за примерное поведение Калоев смог выйти на свободу и вернуться в Россию уже в 2007 году. В 2008 году он стал заместителем министра строительства и архитектуры Северной Осетии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше