Херст предложил британцам статую беременной женщины с мечом

Британский художник Дэмиен Херст предложил приморскому городу Илфракуму установить сделанную им 20-метровую статую беременной женщины с мечом в левой руке. Как сообщает BBC News, Херст подал соответствующую заявку в городской совет.

Художник хочет отдать статую под названием "Истина" в бесплатную ренту на 20 лет. Государственная Комиссия по историческим зданиям и памятникам Англии "Английское наследие" уже отметила, что этот проект наверняка привлечет к Илфракуму внимание туристов.

Статуя, которая в правой руке также держит весы с книгами по юриспруденции, является "современной аллегорией правды и правосудия".

Если совет примет предложение Херста, статуя будет установлена на пристани. Художник неслучайно выбрал этот город для своего подарка – в Ифракуме у него есть ресторан. Кроме того, как отмечает BBC News, город хочет отделаться от репутации викторианского приморского курорта, для чего в 2010 году он начал кампанию по смене имиджа. Для этого город реализует различные проекты, связанные с современным искусством.

Дэмиен Херст – один из самых дорогих современных художников. В настоящий момент в галерее Тейт Модерн проходит его ретроспектива, на которой выставлена одна из самых известных работ Херста – платиновый череп "Ради любви к Богу". Череп впервые экспонируется в Великобритании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше