Иностранный фонд помощи российским банкам начал работу

Фонд капитализации российских банков (ФКРБ), созданный Международной финансовой корпорацией (IFC) и правительством РФ, начал работу. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на старшего советника по инвестициям в Центральной и Восточной Европе IFC Грега Алтона.

По его словам, ФКРБ был зарегистрирован в середине июня в Англии и в настоящее время готов принимать заявки от российских банков. Сейчас его капитал составляет 275 миллионов долларов. По 125 миллионов долларов внесли IFC и российский ВЭБ. Еще 25 миллионов долларов перечислил Минфин. В ближайшем времени планируется увеличение капитала ФКРБ не менее чем в два раза.

Алтон отметил, что ФКРБ будет инвестировать в так называемые "банки второго эшелона", которые входят в топ-100 российских финансовых учреждений по размерам активов. По планам фонда, размер каждого вложения будет составлять 20-100 миллионов долларов. Таким образом, ФКРБ сможет оказать поддержку не более десяти банкам РФ. Максимальная доля фонда в капитале каждого банка не будет превышать 20-25 процентов.

О том, что IFC намерена создать специальный фонд, который будет входить в капиталы российских банков, поддерживая их финансовую устойчивость, стало известно несколько лет назад. Сначала планировалось, что на это будет направлено около миллиарда долларов. Позже эту цифру снизили до 550 миллионов.

В августе 2011 года стало известно, что крупнейший инвестиционный фонд в мире - ближневосточный Abu Dhabi Investment Authority (ADIA) - также заинтересовался вложениями в российские региональные банки. Фонд уведомил ВЭБ, что может инвестировать в российские финучреждения около 100 миллионов долларов. О дальнейших действиях ADIA в России не сообщалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше