Первый президент Азербайджана вернулся на родину

Первый президент Азербайджана Аяз Муталибов поздно вечером в субботу, 7 июля, вернулся на родину после 20-летнего пребывания в России. Об этом сообщает "Интерфакс".

Возвращение первого главы государства в Азербайджан стало возможным после принятия парламентом закона "Об обеспечении бывшего президента и членов его семьи", наделяющего экс-президента иммунитетом от уголовного преследования.

Кроме того, согласно этому закону, Муталибов будет получать ежемесячную пенсию в размере 50 процентов от зарплаты действующего президента, а на представительские расходы для экс-главы государства будет выделяться сумма в размере 20 процентов от зарплаты действующего президента. В случае смерти бывшего главы государства пенсия перейдет к его супруге.

Аяз Муталибов находился во главе страны с 1991 по 1992 год, причем он занял этот пост на безальтернативной основе. Ранее он был первым секретарем ЦК Компартии Азербайджанской ССР.

Муталибов был вынужден уйти в отставку после неудачных военных действий азербайджанской армии в Нагорном Карабахе. Через несколько месяцев он вернулся к власти, однако вскоре был свергнут, а после покинул Азербайджан и переехал в Россию.

Азербайджанские власти обвинили Муталибова в попытке государственного переворота, и в течение долгого времени экс-президент не мог вернуться на родину. Азербайджан обращался к России с просьбой выдать экс-президента, однако получил отказ. Впервые Муталибов посетил родину в августе 2011 года.

Экс-президент до недавнего времени был одним из лидеров Социал-демократической партии Азербайджана. По сообщению РИА Новости, в конце июня 2012 года Муталибов объявил о том, что покидает партию и уходит из политики, чтобы уделять больше внимания семье и заняться своим здоровьем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше