Семьи погибших на Украине россиян получат по миллиону рублей

Семьи россиян, погибших в результате автокатастрофы на Украине, получат по одному миллиону рублей компенсации из федерального бюджета, сообщает пресс-служба Кремля. Соответствующий указ президент России Владимир Путин подписал 8 июля.

Путин поручил министру финансов России Антону Силуанову принять необходимые для выделения помощи меры. Правительство должно подготовить соответствующее постановление уже 9 июля. Также, сообщает РИА Новости, компенсацию пострадавшим и семьям погибшим (по 200 тысяч и 600 тысяч рублей соответственно) выплатят власти Псковской области.

Автобус, перевозивший паломников из города Великие Луки в Псковской области, перевернулся в Черниговской области Украины утром 7 июля. Всего в автобусе, который направлялся в Почаевскую лавру, находилось 43 пассажира; 14 человек в результате аварии погибли, 29 получили ранения.

Утром 8 июля самолеты МЧС РФ доставили часть пострадавших в Москву, часть - в Псковскую область. Одним из рейсов в Россию также были доставлены тела погибших, процедура опознания должна состояться 8 июля. В украинских больницах остаются, по разным данным, от трех до шести раненных в аварии. Они находятся в тяжелом состоянии и перевезти их в Россию пока невозможно.

Водитель автобуса вскоре после аварии арестован и помещен в СИЗО Чернигова. По факту ДТП возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности дорожного движения" УК Украины. Ранее сообщалось, что причиной ДТП мог стать тот факт, что водитель уснул за рулем, однако пассажиры автобуса заявили, что водитель не спал.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на слова водителя автобуса и свидетелей аварии, ДТП могло произойти из-за того, что перед автобусом неожиданно появилась некая белая иномарка. По словам очевидцев, уходя от столкновения, водитель выехал на встречную полосу движения, после чего автобус перевернулся.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше