Жители Крымска добились осмотра с вертолета второго водохранилища

СюжетНаводнение в Крымске

Администрация Крымского района пообещала показать местным жителям с вертолета Атукаевское (Атакайское) водохранилище, на которое изначально их отказались везти из-за нехватки топлива. Об этом сообщает корреспондент "Ленты.ру" со ссылкой на администрацию Крымского района.

Местные власти показали с вертолета пятерым жителям Крымска, на который пришелся главный удар затопившего юг России наводнения, территорию Неберджаевского водохранилища 8 июля, чтобы они убедились, что сброс воды не мог стать причиной наводнения. Ранее данная версия событий, в частности, поднималась местными жителями в блогах, однако была опровергнута властями.

Как рассказали участники полета РИА Новости, визуально сливы заметны не были. Для того, чтобы удостовериться в том, что причиной наводнения стали исключительно ливни, жители Крымска попросили отвезти их на Атукаевское водохранилище, находящееся неподалеку. Пилоты вертолета отказались сделать это, сославшись на малое количество топлива.

Местные жители оказались недовольны отказом пилотов. "Нас повезли по маршруту, который был выгоден властям. Я подозреваю, что власти знают истинную причину, но не хотят об этом говорить", - рассказал РИА Новости один из них, добавив, что пилоты во время осмотра старались увести вертолет от русла движения воды.

В результате наводнения в Краснодарском крае погиб 171 человек (большинство из них - в Крымске), пострадали, по неподтвержденным данным, около 35 тысяч. 9 июля объявлено в России днем национального траура. Официальная версия случившегося - дождь, в результате которого за пятницу, 6 июля, на Кубань выпала многомесячная норма осадков.

Губернатор края Александр Ткачев отстранил от работы главу Крымского района Василия Крутько. По мнению Ткачева, он не справился с оповещением жителей Крымска о наводнении и с организацией восстановительных работ.

Президент Владимир Путин поручил расследовать работу системы оповещения и гидросооружений в течение недели. Недостатки в системе оповещения уже признали глава МЧС Владимир Пучков и заместитель главы Следственного комитета РФ Елена Леоненко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше