Госкомпании массово нарушили новый закон о закупках

Компании с государственным капиталом не разместили в установленные законом сроки данные о своих закупках на едином сайте zakupki.gov.ru. Об этом "Ленте.ру" сообщили в пресс-службе компании B2B-Сenter, которая занимается организацией электронных торгов. Госкомпании должны были вынести свои тендеры на сайт госзакупок 1 июля.

Затруднения государственных компаний вызваны тем, что подавляющее большинство из них вовремя не смогли оформить электронные цифровые подписи, которые необходимы для регистрации на официальном сайте. Как пояснили в B2B-Сenter, подписи уполномочены выдавать только аккредитованные Минкомсвязью удостоверяющие центры. На 29 июня было аккредитовано только 12 таких центров.

В настоящее время заказы государственных компаний на сайте государственных закупок не размещаются. Кроме того, порядок регистрации заказчиков на официальном сайте и порядок размещения на нем информации о закупке, которые должны быть приняты правительством, до сих пор не вступили в силу.

Раскрытие закупок госкомпаний предусмотрено вступившим в силу в 2012 году федеральным законом №223. Документ определяет порядок проведения тендеров для компаний с долей государства в уставном капитале более 50 процентов, их дочерних структур и "внучек".

Предполагается, что новые правила позволят снизить коррупцию и повысить эффективность при покупке госкомпаниями товаров и услуг для собственных нужд. По оценкам Министерства экономического развития РФ, в настоящее время в России работает около 400 тысяч структур с государственным капиталом, которые попадают под действие 223-ФЗ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше