Физики предложили альтернативы бозону Хиггса

Физики-теоретики предложили несколько альтернативных объяснений результатам, полученным на Большом адронном коллайдере (БАК). Сразу несколько препринтов статей с изложением соответствующих результатов появились на сайте arXiv.org.

4 июля 2012 года во время открытого семинара в CERN (организация, курирующая БАК) были представлены результаты коллабораций CMS и Atlas, из которых следовало, что физикам удалось обнаружить новую частицу с массой около 125 гигаэлектронвольт. Вместе с тем, уверенности в том, что это именно бозон Хиггса, у ученых пока нет. Предстоит проверить многие свойства этой частицы (например, спин), прежде чем ученые смогут сказать, что это искомая частица. В свою очередь теоретики рассматривают разные альтернативные варианты.

Так, физики из США рассматривают вариант (pdf), что обнаруженный при анализе данных сигнал может быть не сигналом самого бозона, а суперпозицией ("смесью") нескольких частиц. Как, например, состояние частицы нейтрино описывается суперпозицией нескольких базисных ароматов - тау, мюонного и электронного. В частности, самое лучшее согласование с данными наблюдений дает "смесь" сразу трех частиц. При этом сами авторы отмечают, что в статистику "в общем" лучше вписывается бозон Хиггса.

Группа европейских физиков предлагает в качестве альтернативы "нестандартный" бозон Хиггса - частицу, поведение которой невозможно объяснить в рамках Стандартной модели (pdf). В своих рассуждениях они использовали то, что, согласно собранным данным, сигнал в канале распада на гамма-фотоны выше предсказанного.

Дело в том, что физики не регистрируют сам бозон, а изучают результаты его распада. Так как в квантовой механике все основано на вероятности, то существует несколько вариантов (каналов) распада частицы. Один из таких каналов - превращение бозона Хиггса в два гамма-фотона. Сами исследователи пишут, что будут обновлять собственный препринт по мере появления новой статистики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше