Чиновники объяснили отсутствие у "Русских витязей" лицензии для "Фарнборо"

Пилотажная группа "Русские витязи" не смогла принять участие в международном авиасалоне "Фарнборо-2012", так как Министерство обороны РФ не обратилось за лицензией к Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС). Об этом в среду, 11 июля, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на замдиректора ФСВТС Вячеслава Дзиркална.

"Почему должна быть выдана лицензия, если за ней никто не обращался", - цитирует слова Дзиркална информагентство.

Чтобы избежать подобных недоразумений в будущем ФСВТС и Минобороны РФ подготовят соглашение, которое документально закрепит право участия российских пилотажных групп "Стрижи" и "Русские витязи" в зарубежных авиасалонах и авиашоу, рассказал Дзиркалн.

Как сообщалось ранее, два российских Су-27 из группы "Русские витязи" не смогли принять участие в авиасалоне "Фарнборо" из-за проблем с документами: истребители не вылетели в Великобританию из-за отсутствия лицензии на вывоз оружия, которую должна была выдать ФСВТС.

Также сообщалось, что посольство Великобритании в последний момент выдавало визы членам российской делегации. Подытожив произошедшее, замдиректора ФСВТС назвал "российскую неорганизованность" и задержку с выдачей виз главными причинами, по которым "Русские витязи" не смогли прилететь на "Фарнборо".

Авиасалон "Фарнборо" проходит в графстве Хэмпшир раз в два года. В 2012 году он начался 9 июля. Российская пилотажная группа "Русские витязи" в составе двух истребителей Су-27 должна была прилететь туда заранее, чтобы успеть получить разрешение на демонстрационные полеты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше