Адепты учения Назарбаева займутся пропагандой труда

В Казахстане сторонники президента Нурсултана Назарбаева, недавно выступившего за создание Общества Всеобщего Труда, решили активно продвигать среди сограждан его идеи. Как сообщает Tengrinews, они создали Коалицию всеобщего труда и заявили о намерении провести информационную кампанию под названием "Антилень".

В коалицию вошли представители Акмолинского вагоноремонтного завода, Жилстройсбербанка, а также молодежных движений "Карсы" и "Территория независимости".

"Мы работаем над тем, чтобы каждый казахстанец взял себя в руки и повел себя за Президентом по его идее (по созданию общества всеобщего труда)", - объясняет лидер движения "Карсы" Арман Нургазин. По его мнению, откликнуться на призыв Назарбаева должен каждый казахстанец. "Не просто дома лежать на диване, участвовать в каком-то сомнительном бизнесе, получать дармовые деньги. Сейчас время не 'халявы', а благородного труда", - добавил активист.

Сторонники идеи Назарбаева намерены также добиться принятия поправок в законодательства, которые обяжут предприятия "идти навстречу безработным" (в частности, молодым людям, ищущим работу).

За создание Общества Всеобщего Труда Назарбаев выступил в статье, которую недавно опубликовала "Казахстанская правда". Он заявил, что такая социальная модель должна прийти на смену обществу потребления. "Сегодня весь мир убедился, что эта идеология потребления оказалась губительной. Она породила массовое социальное иждивенчество в развитых странах мира и является одной из главных причин глобального кризиса", - рассуждал президент.

В статье Назарбаев отмечал, что государство должно создавать возможности для трудоустройства и подготовки кадров (правительству он дал соответствующие поручения), а граждане, соответственно, должны трудиться на совесть. Президент подверг критике принципы типа "меньше работать - больше получать", заявив, что это "ложные формулы достижения благополучия".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше