Подручному Цапка дали 12 лет

В Кущевской вынесен приговор Евгению Гурову, входившему в окружение Сергея Цапка, которого считают лидером местной банды и организатором одновременного убийства 12 человек. Следствие посчитало, что Гуров не причастен к массовому убийству, поэтому он осужден на 12 лет за другие преступления с учетом того, что он ранее привлекался к уголовной ответственности, сообщает "Интерфакс".

В прокуратуре Краснодарского края отметили, что суд признал Гурова виновным в умышленном нанесении ущерба имуществу и вреда здоровью средней тяжести, а также в незаконном хранении наркотиков. В частности, установлено, что в ночь на 25 августа 2010 года по указанию Цапка, подсудимый разбил окна в магазине "Гурман", нанеся ущерб его владельцу на сумму более 20 тысяч рублей.

Кроме того, в сентябре 2010 года он сломал челюсть водителю автомобиля из хулиганских побуждений, так как не пожелал уступать дорогу транспортному средству. При задержании после убийства 12 человек в ноябре того же года у Гурова было найдено два с половиной грамма героина.

Отмечается, что молодой человек, имевший кличку Бобер-младший, не входил непосредственно в банду, но числился в окружении ее лидера. Как пишет "Российская газета", Гуров работал в охране сельхозпредприятия "Артекс-Агро", принадлежащего Цапкам.

Ранее два участника банды Андрей Быков и Вячеслав Рябцев были приговорены к 20 годам лишения свободы каждый. Они, по данным следствия, не принимали непосредственного участия в убийстве и пошли на сделку с правосудием, дав показания на остальных подельников. Сергей Цеповяз, знакомый с членами банды, но не входивший в нее, был оштрафован на 150 тысяч рублей за укрывательство убийства.

В СК сообщали, что помимо дела Евгения Гурова в отдельное производство выделены дела его брата Алексея (Бобер-старший) и Вячеслава Скачедуба (Малой), которые не участвовали в массовом убийстве, не входили в банду, но обвиняются в других преступлениях. Они также работали в охране цапковской фирмы.

Обвинение в убийстве 12 человек предъявлено Сергею Цапку, его дяде Николаю Цапку, Вячеславу Цеповязу, Владимиру Запорожцу, Игорю Черных и Владимиру Алексееву по кличке Вова-беспредел. Они ходатайствуют о рассмотрении их дела судом присяжных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше