Официальная версия резни в Сирии изменилась

Представитель командования сирийской правительственной армии 13 июля представил новую версию событий в селении Тремсех, где, по сообщениям местных жителей, 12 июля были убиты примерно 200 человек.

Как сообщает Agence France-Presse, официальный Дамаск взял на себя ответственность за операцию в Тремсехе, однако подчеркнул, что все убитые - террористы и бандиты, а мирных граждан среди жертв военнослужащих нет.

Утром 13 июля официальная позиция заключалась в том, что мирных жителей в Тремсехе убили ворвавшиеся в город "вооруженные банды".

Согласно новой версии, войска проводили в городе спецоперацию, в ходе которой десятки террористов были убиты и задержаны, изъято большое количество оружия, беприпасов и документов, включая турецкие паспорта.

С чем связано изменение официальной позиции Дамаска по событиям в Тремсехе, не сообщается, однако известно, что наблюдатели ООН обнаружили там следы воздушных бомбардировок и обстрела из тяжелых орудий.

Местные жители утверждают, что утром 12 июля город подвергся интенсивному обстрелу, после чего в него вошли правительственные войска и отряды "Шабихи" - алавитского ополчения. Вместе они убили порядка 200 человек, после чего ушли из Тремсеха.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше