В Гданьске открыли памятник Иоанну Павлу II и Рональду Рейгану

Памятник Папе Римскому Иоанну Павлу II и президенту США Рональду Рейгану открыт в субботу в одном из парков Гданьска на севере Польши, сообщает польское интернет-издание Gazeta.pl.

Бронзовая композиция основана на фотографии агентства Associated Press 1987 года, которая запечатлела понтифика и политика за беседой во время прогулки в Майами, штат Флорида. То была вторая встреча Иоанна Павла II и Рейгана, первая состоялась за пять лет до этого в Ватикане.

Памятник представляет собой две фигуры высотой более двух метров, которые как будто идут по парковой дорожке. Средства на памятник собирала местная ассоциация "Достоинство", отмечает издание.

На открытии скульптуры присутствовали несколько сотен человек, в том числе ветераны польского движения "Солидарность", добавляет агентство Associated Press. Выступающие отмечали вклад американского президента и Папы Римского в укрепление принципов демократии и уважения прав человека в Польше в конце 1980-х годов.

Иоанн Павел II был предстоятелем Римской католической церкви с 1978 года до своей кончины в 2005 году. Рейган стал 40-м президентом США в 1981-м году и оставался на этом посту два четырехлетних срока. Политик и бывший актер скончался в 2004 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше