В Афганистане совершено покушение на министра образования

В Афганистане в воскресенье, 15 июля, было совершено покушение на министра высшего образования, сообщает Reuters.

Министр Обейдулла Обейд (Obaidullah Obaid) ехал из города Баглан в провинцию Кундуз на севере страны, когда одна из машин его кортежа была подорвана радиоуправляемым фугасом.

Обейд не пострадал, но двое полицейских из его сопровождения получили ранения. В одной из машин кортежа находился также губернатор провинции Баглан Мунши Абдул Маджид. Он высказал предположение, что взрыв был делом рук боевиков из движения "Талибан", отмечает Agence France-Presse.

Ответственность за взрыв пока не взяла на себя ни одна из группировок, действующих в Афганистане.

Представитель правительства, а также высокопоставленные чиновники нередко становятся объектами нападения со стороны боевиков. Так, 14 июля результате теракта в северной провинции Саманган погиб член парламента, известный афганский военачальник и еще несколько десятков человек.

Борьбу с боевиками провозгласили своей главной целью Соединенные Штаты, войска которых находятся на территории Афганистана с 2001 года. Кроме того, США выделяют средства на поддержку социального и экономического развития Афганистана, а также обучают афганских военных и сотрудников правоохранительных органов. Вывод американских войск из Афганистана запланирован на конец 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше