Польские химзаводы объединятся ради спасения от поглощения россиянами

Акционеры польского химического предприятия Azoty Tarnow согласились за счет допэмиссии акций на общую сумму 240,4 миллионов злотых (70,4 миллиона долларов) увеличить его уставный капитал на 75 процентов, сообщает Bloomberg. Теперь предприятие получило возможность приобрести своего конкурента - контролируемую государством химическую компанию Zaklady Azotowe Pulawy.

Как указывает Fox Business, за счет слияния польские власти намерены противостоять покупке Azoty Tarnow российским агрономическим холдингом "Акрон". Сейчас правительству Польши принадлежит 32 процента акций в Azoty Tarnow и 51 процент акций в Zaklady Azotowe Pulawy.

"Акрон" сделал предложение о приобретении 66 процента акций Azoty Tarnow в мае текущего года. Российский холдинг был готов заплатить за бумаги польской компании по 36 злотых (10,5 доллара). Как указывает Reuters, в конце прошлой недели "Акрон" увеличил свое предложение на 25 процентов, до 45 злотых за акцию.

Предложение "Акрона" истекает в понедельник, 16 июля. Польское правительство поддерживает слияние Azoty Tarnow и Zaklady Azotowe Pulawy.

Azoty Tarnow является одним из крупнейших химических холдингов в Европе. Среди прочего, предприятие выпускает различные виды пластмасс и азотные и другие виды удобрений. "Акрон", по собственным данным, занимает лидирующую позицию в мире по выпуску минеральных удобрений. У холдинга имеются активы в России, Эстонии, Канаде и Китае.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше