Иранскому ТВ рекомендовали не показывать поедание курицы

Иранские власти рекомендовали местным телеканалам воздержаться от демонстрации фильмов и передач, содержащих сцены сытных обедов с курицей, пишет The Daily Telgraph.

По мнению чиновников, подобные сцены могут спровоцировать зависть и агрессию среди людей, которые не могут себе позволить подобную роскошь, что вызовет рост социальной ненависти в обществе.

"Кино - это окно общества. Некоторые люди, насмотревшись фильмов о жизни обеспеченных людей, могут похватать ножи и потребовать своей доли общественного блага. Телевидение не должно быть витриной недоступного уровня жизни", - пояснил глава МВД Эсмаил Ахмади-Могаддам.

Это заявление было сделано на фоне резкого ухудшения экономической ситуации в стране, где растущая инфляция сделала мясо (даже куриное) непозволительной роскошью для многих ее жителей.

Курятина была важным источником животных белков для многих малообеспеченных иранцев, однако за последний год цены на нее выросли втрое. Местные фермеры утверждают, что их вины в этом нет, поскольку из-за нехватки валюты резко сократился импорт кормов для животных и птицы. Причем из-за обвала иранского риала сами эти корма стали исключительно дороги для сельхозпроизводителей.

Достать курятину по твердым ценам иранские бедняки могут только в специализированных государственных магазинах, где товары отпускаются по талонам. Из-за огромного спроса у этих магазинов выстраиваются огромные очереди.

Экономическая ситуация в Иране существенно ухудшилась из-за введения Западом ряда санкций против местных финансовых институтов и производителей нефти. В результате этих санкций доходы Тегерана от экспорта углеводородов (главного источника наполнения бюджета) существенно сократились. По оценкам местных экспертов, в 2012 году инфляция в Иране может составить более 70 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше