Украинца посадили за продажу военных секретов чехам

На Украине осужден инженер, который продавал чешским дипломатам секретную информацию военного характера. Об этом сообщает "Интерфакс".

Приговор вынес Соломенский районный суд Киева. По его решению, инженер получил четыре года тюрьмы.

О задержании некоего гражданина С., подозреваемого в торговле военными секретами, украинские силовики сообщили в 2011 году. Утверждалось, что этот человек, "занимая ответственную должность на государственном предприятии, за вознаграждение передал представителю иностранного учреждения сведения в области разработок и экспортного потенциала вооружения и военной техники Украины, которые составляют конфиденциальную информацию и являются собственностью государства".

В СМИ прошла информация, что задержан бывший сотрудник госпредприятия "Завод 410 гражданской авиации" Сергей Скурский. Его подозревали, в частности, в передаче иностранцам технической документации по станции "Адрос", которая обеспечивает защиту самолетов и вертолетов от управляемых ракет, а также о разработке самолетов Ан-70 и Ан-178. Эти данные, как утверждалось, он передал военному атташе посольства Чехии Зденеку Кубичеку.

Как писал "Коммерсантъ-Украина", в передаче чехам секретной информации (сведений о военных разработках и деятельности военных научных учреждений) обвинили также сотрудницу украинского министерства обороны в звании майора. По данным Службы безопасности Украины, она была задержана при попытке выехать за границу.

В мае 2011 года Украина объявила о высылке двух сотрудников посольства Чехии, которые, по данным СБУ, получали от украинцев секретную информацию. Персонами нон грата были объявлены упомянутый Зденек Кубичек и его коллега Петра Новотна. Чехия в ответ выслала двух украинских дипломатов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше