Visa и MasterCard заплатят за ценовой сговор 7 миллиардов долларов

Платежные системы MasterCard и Visa, а также ряд банков, выпускающих их карты, договорились выплатить американским ритейлерам штраф на общую сумму в 7,25 миллиарда долларов. Как сообщает Reuters, данное соглашение может стать крупнейшим в истории антимонопольных дел США. Кроме того, в качестве компенсации системы на восемь месяцев снизят размер комиссий ритейлерам при оплате картами.

MasterCard и Visa обвинялись в сговоре при установлении размера комиссий, взимаемых с розничных компаний при использовании покупателями пластиковых карт. С 2005 года, когда начался спор между торговыми компаниями и платежными системами, в отношении MasterCard и Visa были поданы десятки исков.

В общей сложности претензии к системам были предъявлены со стороны семи миллионов ритейлеров, указывает Bloomberg. Среди истцов оказались, в том числе Национальная ассоциация круглосуточных магазинов, Национальная ассоциация аптек и Национальная ассоциация бакалейных магазинов.

В числе ответчиков, помимо MasterCard и Visa, оказались и крупнейшие кредитные организации США, эмитирующие карты этих систем - JPMorgan Chase, Bank of America и Citibank. По условиям соглашения, Visa выплатит 4,4 миллиарда долларов, MasterCard - 790 миллионов долларов. Остальное придется на банки - эмитенты карт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше