Роспотребнадзор предложил банкам простить долги жителям Крымска

СюжетНаводнение в Крымске

Роспотребнадзор предложил российским банкам простить долги по кредитам пострадавшим от наводнения жителям Крымска. Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства. Кроме того, служба назвала абсолютно недопустимыми попытки немедленно взыскать задолженность и поручила своему краевому управлению проверить информацию о случаях требований к пострадавшим.

Роспотребнадзор заявил, что такого рода требования по отношению к людям, объективно нуждающимся в первую очередь в моральной поддержке и психологической реабилитации, "не только циничны сами по себе, но и с юридической точки зрения выглядят несостоятельными".

Ведомство указало на норму ГК, согласно которой, "обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает". Природную катастрофу в Крымске, по мнению Роспотребнадзора, следует считать именно таким форс-мажором.

"Кроме того, со стороны кредитных организаций в такой момент было бы не лишним, а вполне уместным на основании положений статьи 415 Гражданского кодекса Российской Федерации объявить о прощении долга всем заемщикам – пострадавшим в результате наводнения в Крымске", - сообщается в пресс-релизе.

Ранее банкиры, согласно опросу "Ведомостей", заявили о том, что готовы предоставить отсрочки по выплатам или другие льготные условия для пострадавших. Некоторые из них допустили, что в отдельных случаях можно списать задолженность.

Наводнение в Краснодарском крае произошло в ночь с 6 на 7 июля. По данным МЧС, погибло более 170 человек, большинство из них - в Крымском районе.

Материальный ущерб от стихийного бедствия продолжает подсчитываться. Жертвы наводнения, лишившиеся имущества, получат от государства компенсацию в размере от 75 до 150 тысяч рублей, а также по 10 тысяч рублей на неотложные нужды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше