Археологи обнаружили крупнейшую плотину индейцев майя

Археологи установили, что дамба на территории древнего города Тикаль использовалась индейцами как плотина и была, таким образом, крупнейшим гидротехническим сооружением майя. Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а ее краткое содержание приводится на сайте Университета Цинциннати.

Дамба расположена в центре древнего города Тикаль, население которого в период расцвета составляло, по данным авторов, от 60 до 80 тысяч человек. Истинное назначение сооружения удалось установить только в результате раскопок - ранее считалось, что дамба представляла собой просто мощеную дорогу.

Ученые установили, что конструкция представляла собой довольно сложно устроенную плотину, снабженную сливным шлюзом и устройством очистки поступающей воды. Ширина сооружения составляла 80 метров, высота достигала 10 метров. Объем запасаемой воды был приблизительно равен 75 тысячам кубических метров.

Археологи установили, что дождевая вода собиралась в плотине с прилегающих дорог, площадей, крыш и других поверхностей. Интересно, что прежде чем попасть в резервуар, сточная вода проходила через специальный фильтр в форме емкостей с песком. Важность системы фильтрации для древних инженеров показывает тот факт, что кварцевый песок для фильтров доставляли из специального карьера, расположенного на расстоянии более 30 километров от города.

Строительство резервуаров позволяло индейцам переживать периоды засухи, которые, по словам ученых, не редки в этих местах. Без них жизнь густонаселенного города, такого как Тикаль, была бы невозможна. Плотина в Тикале является крупнейшим таким сооружением на территорри майя и в Новом Свете уступает только плотине Пуррон (Purron Dam) в долине Теуакан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше