Родственники арестованных по "болотному делу" потребовали встречи с организаторами митинга

Родственники арестованных по делу о беспорядках 6 мая во вторник, 17 июля, встретились с представителями "Комитета 6 мая" - организации, созданной для защиты фигурантов этого дела. Как передает корреспондент "Ленты.ру", семьи потребовали встречи с организаторами "Марша миллионов", прошедшего 6 мая.

На встрече присутствовали также представители Общественно-наблюдательной комиссии (ОНК), которая проверяет условия содержания в СИЗО.

Родные арестованных заявили о своих претензиях к организаторам, которые, на их взгляд, несут ответственность за возникновение беспорядков. "Организаторы должны охранять митингующих", - заявила мать арестованного Федора Бахова Людмила. Она также сказала, что хотела бы услышать объяснения о призывах к сидячей забастовке, которые звучали на митинге 6 мая.

Семья Бахова выступила инициатором организации встречи с заявителями акции, ее поддержала семья Ярослава Белоусова.

Заявителями акции выступали координатор "Левого Фронта" Сергей Удальцов, представитель "Солидарности" Сергей Давидис и активист движения "Белая лента" Игорь Бакиров. Родственники арестованных также выразили желание встретиться с Алексеем Навальным.

Руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев, присутствовавший на встрече, призвал не винить в арестах организаторов митинга. По его словам, несколько человек, выступавших заявителями, не могут обеспечить безопасность тысяч людей, пришедших на акцию.

В ходе встречи родственники арестованных пожаловались также на то, что следователи не разрешают им свиданий с близкими. Получить свидание, по их словам, пока удалось только матери Рихарда Соболева. Кроме того, родные инвалида второй группы Михаила Косенко сообщили, что он не получает в СИЗО необходимых ему лекарств.

Дело о беспорядках 6 мая, когда митинг оппозиции перерос в столкновения с полицией, заведено по статьям "Массовые беспорядки" и "Применение насилия в отношении представителя власти". Обвиняемыми по этому делу проходят 14 человек, 12 из них арестованы, двое находятся под подпиской о невыезде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше