Клинтон призвала ООН надавить на Россию в сирийском вопросе

Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала мировое сообщество оказать давление на Россию в сирийском вопросе. Как Клинтон пояснила в эфире телеканала CNN, речь идет о необходимости поддержки Москвой проекта резолюции, продвигаемого в Совете безопасности ООН западными странами.

Документ предусматривает применение главы 7 устава ООН, которая позволяет применить "очень жесткие", по словам Клинтон, санкции против сирийского президента Башара Асада, а также людей, оказывающих содействие его режиму. Проект этой резолюции был поддержан Францией, Германией и США, но против него выступает Россия, которая обладает правом вето в Совете. Недовольство проектом также выразил Китай.

Принятие этой резолюции стало бы, по мнению госсекретаря, "самым четким сигналом для Асада, свидетельствующим о том, что его дни сочтены". Клинтон также считает, что до тех пор, пока президента Сирии "поддерживает Иран, а Россия не определилась, стоит ли ей выступить против него более решительно, чем она это делала раньше", Асад будет уверен, что может "продолжать в том же духе".

Ожидается, что Совбез рассмотрит в среду 18 июля два проекта резолюции по Сирии: британский и российский. Первый предполагает введение санкций против сирийской администрации. Россия заявила, что наложит вето на этот проект в его нынешней версии, так как, по словам постпреда при ООН Виталия Чуркина, это будет "будет ступенькой для иностранной интервенции в Сирию". В российском проекте санкции не упоминаются, при этом Москва предлагает продлить на три месяца мандат миссии наблюдателей ООН в Сирии, истекающий 20 июля.

Ранее Москва и Пекин дважды голосовали в Совбезе против резолюций, которые возлагали ответственность за насилие в стране исключительно на правительство Асада . В марте 2011 года после подавления мирных беспорядков в стране фактически началась гражданская война, в боевых действиях принимают участие сирийская армия и вооруженные повстанцы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше