Получены снимки далекого квазара-тяжеловеса в рекордном разрешении

Международная группа исследователей провела наблюдения удаленного квазара - активного ядра галактики. Отличительной особенностью нового исследования стало то, что оно было выполнено при помощи радиоинтерферометрии со сверхдлинной базой в ранее не использовавшемся в таком методе диапазоне частот. О проведенном исследовании сообщается на сайте Европейской южной обсерватории (ESO).

Объектом наблюдений выступал квазар 3C 279. Он представляет собой сверхмассивную черную дыру массой около миллиарда солнечных, которая активно поглощает материю. Дыра расположена в центре галактики на расстоянии примерно 5 миллиардов световых лет от Земли в созвездии Девы.

Для работы ученые объединили три радиотелескопа - APEX в Чили, SMA на Гавайских островах и SMT в Аризоне - в единую систему. Стороны полученного треугольника, составляли 9447, 7174 и 4627 километров. Наблюдения проводились для излучения с длиной волны 1,3 миллиметра.

Собранные данные (по четыре терабайта данных на аппарат), подвергались так называемой корреляционной обработке. Для этого был задействован суперкомпьютер в Институте радиоастрономии в Бонне. По словам ученых, им удалось получить уникальные данные, касающиеся строения окрестностей черных дыр, благодаря высокому разрешению полученных после обработки результатов.

Исследователи подчеркивают, что новые результаты будут улучшаться. Наблюдения 3C 279 стали первыми, в которых участвовал телескоп APEX. Он расположен в чилийских Андах на высоте около пяти тысяч метров над уровнем моря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше