Покушение на муфтия Татарстана признали терактом

Подрыв автомобиля муфтия Татарстана Илдуса Файзова признали террористическим актом. Дело о подрыве объединено в одно производство с делом об убийстве заместителя Файзова Валиуллы Якупова, сообщает СК РФ.

Муфтий был госпитализирован с ранениями ног, его жизнь вне опасности. Как сообщил агентству "Интерфакс" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, в Казань направлены опытные следователи-криминалисты центрального аппарата комитета. Со стороны МВД объявлено об отправке в Казань группы "профессионалов-сыщиков центрального аппарата", которую возглавил замначальника федерального угрозыска Андрей Кучерявый.

Покушения на двух высокопоставленных представителей мусульманского духовенства произошли утром 19 июля с интервалом менее чем в час. Сначала неизвестные преступники несколько раз выстрелили в Якупова в подъезде его дома. Заместитель муфтия скончался по дороге в больницу.

Взрыв под пассажирским сидением машины Файзова произошел, когда он обсуждал по телефону покушение на своего заместителя. Всего произошло три взрыва, но после первого муфтий успел выпрыгнуть из машины, что спасло ему жизнь.

В Казани введен в действие оперативный план "Вулкан-4". Под усиленную охрану взяты лидеры мусульманского духовенства, религиозные и правительственные объекты.

В качестве приоритетной версии покушения названа профессиональная деятельность потерпевших. Неофициально рассматривается причастность к преступлению местного ваххабитского подполья. В Духовном управлении мусульман Татарстана отмечают, что Файзов и Якупов вели активную борьбу с экстремизмом и радикализмом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше