Сирийские повстанцы взяли под контроль границу с Ираком

Боевики повстанческой Свободной армии Сирии захватили все контрольно-пропускные пункты на границе с Ираком. Об этом 19 июля сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление замминистра внутренних дел Ирака.

По словам чиновника, успехи повстанцев на границе объясняются тем, что сирийские правительственные войска в настоящее время сфокусированы на обороне Дамаска. Замглавы МВД Ирака также отметил, что после захвата приграничных КПП сирийские повстанцы казнили по меньшей мере 22 солдата правительственной армии.

Как отмечает Reuters, иракские власти приняли решение о закрытии со своей стороны КПП вблизи селения Абу-Камаль, который является главным перевалочным пунктом между двумя странами, и о стягивании к границе дополнительных подразделений армии. В случае, если повстанцы удержат контроль над остальными КПП, в министерстве внутренних дел Ирака пообещали рассмотреть возможность полного закрытия границы.

Помимо побед над правительственной армией на границе с Ираком, повстанцы также добились успехов и на сирийско-турецкой границе. Правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights сообщила, что Свободная армия Сирии взяла под свой контроль крупный КПП Баб-аль-Хава.

Последние успехи повстанцев произошли на фоне очередных неудачных попыток мирового сообщества выработать единую позицию по отношению к сирийскому конфликту. Днем 19 июля Россия и Китай наложили вето на очередную резолюцию ООН по Сирии, предполагавшую наложение санкций на режим Башара Асада. В ответ на это представители США заявили, что вместе со своими партнерами намерены работать над урегулированием кризиса "за пределами Совета Безопасности ООН".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше