"Роснефть" вложилась в акции "Итеры"

Крупнейшая в России нефтяная госкомпания "Роснефть" купила шесть процентов акций в нефтегазовой компании "Итера" - одном из самых больших в стране независимых газодобытчиков. Об этом говорится в официальных материалах "Роснефти".

Как отмечается в сообщении "Роснефти", приобретение доли в капитале "Итеры" произошло 4 июля текущего года. Сумма сделки не сообщается.

В апреле Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство "Роснефти" о покупке 51 процента акций "Итеры". Тогда же в нефтяной компании пояснили, что с такой просьбой "Роснефть" обратилась в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве.

Данное соглашение было заключено сторонами в конце февраля текущего года. Партнерство подразумевает, что компании создадут совместное предприятие для разведки и освоения российских газовых месторождений. Предполагается, что "Итера" направит в СП ряд активов, в том числе 49 процентов акций "Сибнефтегаза", 49 процентов "Пургаза" и 67 процентов в "Уралсевергаз-НГК". В свою очередь, "Роснефть" включит в СП газовые месторождения Кынско-Часельской группы, а в дальнейшем, - и другие газовые активы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше