Общины Кисловодска призвали горожан избежать межнациональной розни

Лидеры национальных общин Кисловодска призвали жителей города не допустить перерастания произошедшего вечером 21 июля "обычного бытового" конфликта в межнациональный. Об этом сообщаетcя на сайте ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

В обращении, подписанном 12 национальными общинами, говорится, что массовая драка "грозит разрушить мир и согласие в городе". Также лидеры общин призывают полицию "строго относиться ко всем проявлениям нетерпимости и хулиганства, жестко пресекать провокации и обеспечить безопасность граждан".

В драке, произошедшей в центре Кисловодска, по данным полиции приняли участие около 15 человек. Трое получили ножевые ранения - двое из них скончались и еще один пострадавший находится в реанимации. Как уточняет "Комсомольская правда-Ставрополь", в драке "стенка на стенку сошлись кавказцы и казаки". Также издание приводит возраст и имена погибших: 19-летний Джоник К. и 25-летний Гия Т. Одному из них, как сообщается, перерезали горло.

"Сначала сцепились двое молодых людей. Буквально за считанные минуты выяснение отношений переросло в побоище", - рассказал один из очевидцев, продавец на местном рынке.

"Часть из них (дерущихся - прим. Ленты.ру) была в камуфляжной форме и называла себя казаками. Позже на месте происшествия были изъяты три гильзы от травматического пистолета", - пишет также региональная "КП". Представитель СУ СК России по Ставропольскому краю Екатерина Данилова подтвердила, что участники драки "были разных национальностей".

Полиции удалось задержать одного из участников конфликта на месте - он пытался скрыться на автомобиле ВАЗ-2104, при этом совершив наезд на капитана полиции, сообщила пресс-служба прокуратуры Ставропольского края. "Прибывший на место происшествия наряд полицейских установил, что неизвестные лица на трех автомобилях увезли троих пострадавших. Опрос свидетелей позволил в кратчайшие сроки установить машины и их владельцев", - говорится в сообщении прокуратуры. "Полицейские задержали важного фигуранта этого непростого происшествия", - сказал заместитель начальника ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю Михаил Черников.

В рамках расследования дела уже допрошены не менее 6 человек. В том числе на допрос был вызван атаман Кисловодского отдела Ставропольского округа Терского казачьего войска - эта организация также подписала заявление национальных общин Кисловодска.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше